Auction 799, Lot # 312
MEDALLA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. GUERRA DE MÉXICO CONTRA LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Elaborada en bronce con pátina cobriza. Anverso: efigie del MAJOR GENERAL WINFRIED SCOTT, flanqueado por 30 estrellas. Leyenda en parte inferior "RESOLUTION OF CONGRESS/ MARCH 9. 1848"; en el exergo referida "S ELLIS DEL". Reverso: Muestra 6 escenas bélicas: VERA CRUZ/ CERRO GORDO/ CONTRERAS/ SAN ANTONIO & CHURUBUSCO/ MOLINO DEL REY/ CHAPULTEPEC" y al centro una vista de la "CIUDAD DE MÉXICO"; Leyenda en la parte inferior "C.C. HUMPHRIES DEL." y en el exergo firmada "C.C. WRIGHT FECT." (Charles Cushing Wright). Detalles de conservación. Dimensión: 9 cm de diámetro. Estimado $ 7,000-12,000