Full Details for Lot 312

Auction 799, Lot # 312

MEDALLA
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX.
GUERRA DE MÉXICO CONTRA LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA.
Elaborada en bronce con pátina cobriza.
Anverso: efigie del MAJOR GENERAL WINFRIED SCOTT, flanqueado por 30 estrellas. Leyenda en parte inferior "RESOLUTION OF CONGRESS/ MARCH 9. 1848"; en el exergo referida "S ELLIS DEL". Reverso: Muestra 6 escenas bélicas: VERA CRUZ/ CERRO GORDO/ CONTRERAS/ SAN ANTONIO & CHURUBUSCO/ MOLINO DEL REY/ CHAPULTEPEC" y al centro una vista de la "CIUDAD DE MÉXICO"; Leyenda en la parte inferior "C.C. HUMPHRIES DEL." y en el exergo firmada "C.C. WRIGHT FECT." (Charles Cushing Wright).
Detalles de conservación.
Dimensión: 9 cm de diámetro.
Estimado $ 7,000-12,000